О главном достоянии АО «Тау-Кен Самрук»

АО «Национальная горнорудная компания «Тау-Кен Самрук» придает очень большое значение социальным факторам устойчивого развития, и, осознавая свою ответственность за вклад в устойчивое развитие, принимает добровольные обязательства по социально ответственному поведению перед широким кругом сторон, интересы которых затрагивает его деятельность, а также стремится внести свой вклад в развитие стабильного глобального рынка.
В этой связи, 21 февраля 2013 года Общество приняло обязательство и присоединилось к добровольной
инициативе Глобального договора Организации Объединенных Наций (далее — Глобального Договора ООН).
В целях долгосрочного и устойчивого развития деятельности Общество разработало Стратегию корпоративной социальной ответственности, в основе которой лежат подходы по формированию единой платформы ответственного ведения бизнеса.
Стратегия корпоративной социальной ответственности (далее — КСО) обращена к обществу, государству, единственному акционеру, деловым партнерам и персоналу. Стратегия КСО дополняет долгосрочную стратегию развития Общества и систематизирует его деятельность в социальной сфере.
Конечно же, в первую очередь корпоративная социальная ответственность Общества обращена к персоналу компании. Общество относится к персоналу как к долгосрочным инвестициям, главному капиталу компании. Общество выделяет значительные средства на обучение своих работников. К примеру, в прошлом году годовой бюджет на обучение работников составлял около 25 миллионов тенге, из которых более 80% средств были освоены. За эти деньги обучилось порядка 40 работников, т.е. почти 50% от общей штатной численности компании. Обучение было организовано по различным направлениям с учетом корпоративных потребностей. Общество ожидает, что затраты должны окупиться результатами деятельности.
С целью повышения качества обучения Служба управления персоналом ведет постоянный анализ эффективности пройденного обучения. Оценивается качество и новизна обучающего материала, его применимость в работе, уровень подготовки тренера. Руководитель структурного подразделения анализирует эффективность пройденного работником обучения на основании ежегодной оценки деятельности.
Компания ведет планомерную работу по управлению, развитию и обучению персонала. Общество постоянно работает над усовершенствованием системы управления персоналом с учетом изменения Стратегии развития компании и рынка труда. Построение системы управления персналом очень сложный и трудоемкий процесс. Именно люди приводят в движение материальные и вещественные элементы производственного процесса, создают продукт, который создает прибыль компании. Поэтому люди и являются важнейшим ресурсом и капиталом компании, от качества и правильного использования которого зависят результаты деятельности компании в целом..